Здравствуйте, такая ситуация коллекторское агентство шлет письма о якобы задолженности мной им денежных средств , у ФССП Долгов нет в базе, хотя все долги на данный момент закрыты в феврале 25 года, что делать и как быть ?
Добрый вечер! Несмотря на отсутствие информации о долгах в базе ФССП и закрытие всех долгов в феврале 2025 года, письма от коллекторского агентства могут быть связаны с другими, возможно, ошибочно предъявляемыми требованиями. Вам следует предпринять шаги для выяснения оснований требований коллекторов и защиты своих прав. Запросите у коллекторского агентства подтверждающие документы. Это может быть копия договора, на основании которого возник долг, или копия исполнительного документа.
В соответствии со статьей 385 Гражданского кодекса РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления им доказательств перехода права требования к нему. Если вы считаете действия коллекторского агентства неправомерными, то можно обратиться в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), если агентство является ее членом. В случае наличия угроз или иных противоправных действий, следует обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру.
Спасибо, Если после моего запроса в коллекторское агентство, сведений о задолженности не подтвердиться или они не ответят мне, я в праве подать на них в суд? За потерянное время, трата денежных средств, трата время на проезд, пропуск рабочего дня у работодателя, моральный ущерб?
Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за потерянное время, понесенные расходы и моральный ущерб, если сведения о задолженности не подтвердятся или коллекторское агентство не предоставит ответ на Ваш запрос.