Здравствуйте. Сын , являясь срочником, не знаю как подписал контракт. Потом передумал. Связывались с комроты, просили , чтобы сын написал рапорт об отказе. Сын сам писал не один раз комроты. Сына ввели в заблуждение, он думал, что подписывает рапорт на контракт с учебной частью, а комроты сказал, что был контракт. Сын категорически не хотел на контракт. Звонили ио начальника штаба, просили разобраться. Что делать? Как расторгнуть контракт?
Основанием для расторжения контракта может служить введение в заблуждение (ст. 179 ГК РФ) или отсутствие добровольного волеизъявления. Поскольку обращение к командованию части результата не дало, необходимо действовать через надзорные органы.
1. Письменный рапорт: Сын должен подать командиру части письменный рапорт с требованием расторгнуть контракт, подробно описав обстоятельства введения в заблуждение (кто, когда, что говорил). Один экземпляр с отметкой о принятии оставить у себя.
2. Обращение в Военную прокуратуру: Если рапорт отклонят или оставят без ответа, необходимо подать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона/округа с копией рапорта. Прокуратура обязана провести проверку на предмет законности заключения контракта.
3. Обращение в суд: В случае бездействия прокуратуры или отказа командования, следует обращаться в военный суд с иском о признании контракта недействительным.
Все обращения должны быть письменными, с фиксацией даты и входящего номера. Это создаст доказательственную базу.
Если контракт был подписан вашим сыном под заблуждением или без его действительного волеизъявления, необходимо обратиться с заявлением в военную прокуратуру или в суд с требованием о признании контракта недействительным на основании статьи ГК РФ (подписан под заблуждением).