Имею ли я право жить в квартире мужа?

Добрый день. В браке с мужем с 2017 года. С 2015 года по 2023 год жили в моей квартире, приобретённой в ипотеку до брака. Ипотеку я платила сама. В 2018 году мать мужа продала свою квартиру и отдала часть денег мужу. На эти деньги муж купил квартиру в стройке, оформил на себя. В 2022 году мы продали эту квартиру и купили квартиру в Турции, оформили на двоих. Сейчас муж решил со мной развестись и требует чтобы я уехала из его квартиры. Имею ли я право находится в этой квартире или я должна послушать его и уехать?

Губин Александр Николаевич
Отвечает юрист

В его квартире - это в какой? В квартире в Турции? Если так, то для ответа на этот вопрос нужно знать турецкое законодательство. Возможно, в турецкой квартире есть Ваша доля, либо, по крайней мере, можно получить компенсацию этой доли, если судиться в российском суде. Для ответа на вопрос недостаточно информации.

Гость
Добрый день! Квартира в Турции оформлена на двоих по 1/2 доли на каждого.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Раз квартира куплена в долях на двоих, вы имеете право проживать в данной квартире.

На сколько вам слушаться вашего мужа - решать только вам это не юридическая категория, а психологическая.

Гость

Спасибо. Я, неправильно выразилась - имела ввиду, не «послушаться мужа», а имеет ли он право требовать чтобы я уехала из квартиры.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все, что приобретено в браке, является совместно нажитым имуществом и не важно на кого это имущество оформлено, так что можете проживать и квартире мужа, так как и Ваша доля там имеется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос