Наследие?

Может ли наследник 1/2 доли продать или подарить свою долю без ведома другого наследника 1/2? Объясните пожалуйста почему?

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Наследник, принявший наследство, получает у нотариуса свидетельство о праве на наследство, получает выписку из ЕГРН и становится собственником. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Он имеет право подарить свою долю без уведомления других лиц. Если он будет намерен продать свою долю, то обязан предложить купить сначала сособственнику по цене, по которой будет продавать. Второй собственник имеет преимущественное право покупки об этом говорит статья 250 ГК РФ.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Вы сначала обязаны уведомить второго участника долевой собственности в письменном виде. По истечении месяца, если второй участник откажется или не ответит, можете продавать третьим лицам. Иначе будет нарушено преимущественное право покупки
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Подарить может, а продать только с уведомлением сособственников в рамках ст. 250 гк рф