Здравствуйте. 25.01.26 г умер гражданский супруг, отец двоих детей 20 лет сын и дочке 10 лет. Сын проходит срочную службу на обороне Крыма. Сделали вызов сына домой, в татарстан, предоставив свидетельство о смерти. В части неправильно составили рапорт, выделив всего 10 дней с учётом дороги. Добираться 3 суток. Вчера он выехал в 23:00 до Ростова, но закрыли крымский мост и поезд стоял 7 часов. А в 14 часов у него должен был быть поезд из Ростова до Казани. Он на него опаздал. Как быть в данной ситуации? Ведь отпускной у него на руках, но он составлен неправильно, и дома он будет находиться из положенных 10 дней, всего лишь 3 дня, потом он обязан вернуться в часть.
При смерти близкого родственника (родителя) военнослужащему предоставляется краткосрочный отпуск без включения времени, необходимого для проезда к месту отпуска и обратно. Следовательно, указание в рапорте и отпускном удостоверении 10 суток с учётом дороги является юридически неправильным и подлежит корректировке, тем более при наличии объективных обстоятельств, не зависящих от военнослужащего (закрытие Крымского моста, задержка поезда).
Рекомендуется незамедлительно: 1) уведомить командира части (через дежурного, телеграммой, рапортом по возвращении) о фактической задержке в пути с приложением подтверждающих документов (билеты, справки РЖД); 2) подать рапорт о перерасчёте сроков отпуска с исключением времени проезда и о внесении изменений в отпускной лист. При отказе командира — обращение с жалобой в военную прокуратуру гарнизона либо в военный следственный отдел, поскольку в действиях должностных лиц усматривается нарушение прав военнослужащего. Самовольного продления отпуска допускать нельзя, однако при документально подтверждённой задержке ответственность за опоздание к месту службы возлагаться на военнослужащего не должна.
В данной ситуации военнослужащий вправе обратиться с рапортом в воинскую часть с просьбой продлить отпуск по уважительным причинам (задержка в пути и неправильно рассчитанный срок), приложив подтверждающие документы.