Если я устроюсь работать с самозанятостью то выплата по потере кормильца будет дальше выплачиваться в полном объеме ?
Или прекратится?
Здравствуйте! Сама пенсия (ст. 10 ФЗ №400) сохранится, так как статус самозанятого не делает вас «работающим» для СФР, если вы не платите взносы добровольно. Однако социальную доплату до прожиточного минимума могут отменить.
Это мой базовый ответ. Для точности уточните: получаете ли вы сейчас региональную социальную доплату? Если потребуется детальный разбор ваших документов, я провожу его на платной основе. Ваши ответы помогут мне. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу быстрее.
А мне нужно куда то обращаться заявление писать и т.д по поводу социальной доплаты до прожиточного минимума?
С юридической точки зрения, оформление самозанятости не является основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца и не влияет на ее получение.
Доплата до прожиточного минимума к пенсии при любой форме трудоустройства будет снята.