Какой налог с продажи пая?

Мне подарили пай, хочу его продать. Какой налог, я должна уплатить при его продажи?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: Вам подарили пай, и вы хотите его продать. Какой налог необходимо уплатить при его продаже?Ответ: При продаже пайа, полученного в дар, гражданское законодательство и налоговое законодательство РФ предусматривают определенные особенности налогообложения.Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)В соответствии с Налоговым кодексом РФ, при продаже имущества, полученного в дар, налоговая база определяется как разница между ценой продажи и стоимостью приобретения (в вашем случае — подарка).Если вы продавали пай менее чем через 3 года после его получения в дар, то доход, полученный от продажи, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (если вы — резидент РФ).Если же вы продаете пай более чем через 3 года с момента получения в дар, то такой доход освобождается от налогообложения.Расчет налогаДля определения налоговой базы необходимо знать рыночную стоимость пайа на момент его приобретения (то есть, когда он был подарен).Налог взимается с разницы между цены продажи и стоимости в момент получения подарка, что подтверждается документами (например, оценкой, договором дарения, чекми и т.д.).Обязательства по уплате налогаНалог необходимо уплатить не позднее 30 апреля следующего за отчетным годом, в котором произошла продажа.Для этого нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог.Иные нюансыЕсли в договоре дарения или иных документах указана рыночная стоимость пайа, то для расчета налога используют именно эту сумму.В случае отсутствия документов, подтверждающих стоимость, возможна самостоятельная оценка рыночной стоимости пайа.Рекомендации: Соберите документы, подтверждающие дату получения в дар и его стоимость.Определите дату продажи и разницу между ценой продажи и стоимости в момент дарения.Обратитесь к специалисту или налоговой консультационной службе для точного расчета налога и подачи декларации.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Проверьте, сколько времени прошло с момента получения пая в дар до момента его продажи. Если прошло более 3 лет, налог платить не нужно.

Если срок владения составил менее 3 лет, подготовьтесь к уплате налога, заранее собрав необходимые документы, подтверждающие расходы первоначального владельца (дарителя).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

ЗПри продаже подаренного пая вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с разницы между ценой продажи и стоимостью пая, указанной в свидетельстве о праве на наследство или договоре дарения, если пай находился в вашей собственности менее минимального срока владения (обычно 3 или 5 лет).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

При продаже пая вы платите НДФЛ 13% от суммы сделки (ст. 224 НК РФ). Налог не платится, если вы владели им более пяти лет (ст. 217 НК РФ). Можно уменьшить налог, вычтя расходы дарителя на покупку этого пая или применив вычет 250 000 рублей (ст. 220 НК РФ). Декларацию 3-НДФЛ подайте до 30 апреля.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Калашникова Елена Юрьевна
Спасибо, Андрей Александрович, за ясность и подробность в ответе!
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

С этим вопросом Вам нужно в бухгалтерию, они все посчитают по документам.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.