Какие льготы положены родителям погибшего участника сво?
В случае гибели военнослужащего членам его семьи предоставляются следующие выплаты и меры поддержки:
1. Единовременная выплата — семья погибшего имеет право на получение единовременной денежной выплаты в установленном законом размере.
2. Страховые выплаты — предусмотрено получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих.
3. Пенсия по случаю потери кормильца — нетрудоспособные члены семьи, в том числе родители, могут претендовать на назначение пенсии по случаю потери кормильца. Условия назначения и размер пенсии зависят от статуса погибшего (застрахованное или незастрахованное лицо) и других обстоятельств.
4. Выплата неполученного довольствия — денежные средства, причитавшиеся военнослужащему ко дню гибели (в том числе оклад, ежемесячные выплаты и иные начисления), выплачиваются членам его семьи. Для получения выплат необходимо обратиться с соответствующим заявлением и документами в уполномоченные органы (военный комиссариат, Пенсионный фонд, страховую компанию).
Здравствуйте, Юлия! Родители погибшего участника СВО имеют право на ряд выплат и льгот, однако их получение может зависеть от ряда условий, в том числе от факта участия в воспитании и содержании погибшего.
Обоснование: Законодательство предусматривает единовременные выплаты, страховые суммы и другие социальные гарантии для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. К членам семей, имеющим право на такие выплаты, относятся, в частности, родители погибшего.