Вопрос?

Добрый день! Я внесла аванс 200 тр на покупку квартиры, но у продавца оказался долги, в итоге мы расторгли договор по обоюдному согласию, но деньги на возврат он обещал выплатить до сентября этого года, т. к доверия к нему нет вправе ли я отдавать ему ключи от квартиры пока он не вернёт долг?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Передача ключей и риск:
Передача ключей от квартиры до полного возврата аванса и устранения задолженности — рискованная ситуация. В соответствии с гражданским законодательством, владение имуществом (в данном случае — ключами) может рассматриваться как передача права пользования и контроля над объектом.
Право отдавать ключи:
Вы вправе отказаться отдавать ключи, поскольку договор расторгнут, а деньги за аванс еще не возвращены. Передача ключей без окончательного возврата аванса и урегулирования долгов может привести к осложнениям и лишить вас возможности защитить свои права в случае спора.

Рекомендации:
Не передавайте ключи, пока не получите возврат аванса или подтверждение урегулирования задолженности.
Желательно оформить все действия в письменной форме, например, соглашение о временном хранении ключей до возврата долга.
В случае задержки выплаты долга, можно обратиться за защитой своих прав в суд.
Итог:
Вы вправе не отдавать ключи от квартиры до полного возврата суммы аванса и урегулирования задолженности, чтобы избежать возможных рисков и сохранить свои права.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, вы не обязаны передавать ключи от квартиры продавцу до полного возврата уплаченного аванса, если иное не предусмотрено вашим соглашением о расторжении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.