Срок исковой давности?

Добрый день. Пришло уведомление об исполнительном производстве о взыскании стоимости обучения в колледже 26.01.2026 (обучалась с 2013 по 2017 годы). Обучение не закончила, была отчислена. То есть срок исковой давности давно истёк?
В постановлении прописано, что начато на основании решения суда от 06.09.24. Но мне не приходило повесток, решения суда.
Договор на обучение заключался не со мной, а с родителем.
Прошу подсказать, как действовать дальше?

Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
Срок исковой давности Срок исковой давности составляет три года с момента возникновения права требования выплаты долга. Поскольку вы были отчислены из колледжа в период с 2013 по 2017 годы, исковая давность действительно истекла задолго до начала исполнительного производства. Однако, поскольку судебное решение было вынесено недавно (06.09.2024), важно учитывать, что исполнительный лист мог быть выдан позже окончания срока исковой давности. Суд имеет право рассматривать дело даже по истечении трехлетнего периода, если имеются уважительные причины пропуска срока. Однако сам факт наличия судебного решения не отменяет возможности оспорить его законность, особенно если вы не получали уведомления о судебном процессе. ▌ Отсутствие уведомлений Отсутствие судебных извещений также является существенным обстоятельством. Согласно законодательству, суд обязан известить ответчика о предстоящих заседаниях. Если вы не получили ни одной повестки или иного уведомления, это нарушает ваше право на защиту. Вы можете воспользоваться этим аргументом для обжалования судебного акта. ▌ Договор на обучение Поскольку договор заключен вашим родителем, возможно, именно родитель выступал ответчиком в суде. Это обстоятельство также требует проверки, поскольку оно влияет на распределение ответственности. ▌ Ваши действия 1. Получение копии судебного решения: Обратитесь в канцелярию суда, указанного в исполнительном документе, и получите копию решения суда. Убедитесь, что в деле фигурирует именно ваш адрес проживания и отсутствуют ошибки в персональных данных. 2. Проверка факта извещения: Подайте заявление в суд с просьбой подтвердить отправку вам всех необходимых документов. Используйте почтовые квитанции и доказательства отсутствия писем для подтверждения вашей невиновности. 3. Обжалование судебного решения: Если выяснится, что вас не уведомили должным образом, подготовьте апелляционную жалобу. Основанием для отмены решения может служить нарушение процессуальных норм. 4. Исключение сведений из реестра исполнителей: Параллельно обжалуйте постановление приставов-исполнителей, приложив копии документов, подтверждающих пропуск сроков подачи иска и отсутствие надлежащего уведомления. 5. Поддержка адвоката: Для эффективного оспаривания лучше обратиться к юристу, который сможет грамотно составить необходимые жалобы и представить ваши интересы в суде.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый день!

Подготовьте апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока.
При составлении документов необходимо учесть следующие моменты:
В тексте апелляционной жалобы необходимо отразить факт пропуска срока исковой давности.
В ходатайстве о восстановлении срока следует указать: отсутствие надлежащего извещения со стороны суда; неосведомленность о наличии судебного спора.

Также необходимо: оплатить государственную пошлину; направить копию апелляционной жалобы другой стороне по делу.
Если потребуется помощь в подготовке документов или возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь — буду рада помочь.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отменять заочное решение, будет назначено новое судебное заседание и на нем заявлять о сроке исковой давности, так как применение срока исковой давности возможно только в суде.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Кашин Евгений Викторович
Отвечает юрист
Добрый день, да срок исковой давности истёк, в вашем случае необходимо отменить решение о взыскании, однако прежде всего необходимо восстановить срок подачи апелляционной жалобы.
Анастасия

Спасибо за ответ. Подскажите, как восстановить срок подачи апелляционной жалобы?

Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

&Nbsp;

Возможно ознакомиться с имеющимися документами? Через мессенджеры в карточке можно отправить. Договор, если остался. Постановление.

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.