Подделка документов?

Предприятие подделало печать и подписи и бланк на удостоверениях (якобы люди аттестовались в данном негосударственном учебном центре), для работы на объекте повышенной опасности. Чем грозит подделка таких документов об образовании для организации.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Подделка удостоверений об обучении и аттестации (включая печати, подписи и бланки) образует состав преступления, предусмотренный ст. 327 УК РФ — подделка, изготовление или оборот поддельных документов. Для организации это влечёт уголовную ответственность должностных лиц (руководителя, ответственных сотрудников), вплоть до лишения свободы, а также возможное признание деяния совершённым в целях извлечения выгоды или обеспечения деятельности предприятия. При использовании поддельных документов для допуска работников к объектам повышенной опасности возможно дополнительное вменение ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда), а при наступлении последствий — квалификация по более тяжким составам.

Помимо уголовной ответственности, организация рискует административными санкциями (ст. 5.27.1 КоАП РФ, ст. 9.1 КоАП РФ), приостановлением деятельности, аннулированием лицензий и договоров, исключением из реестров подрядчиков, а также гражданско-правовой ответственностью за причинённый вред. Использование поддельных документов в сфере промышленной безопасности расценивается правоприменительной практикой как грубое и системное нарушение, существенно усугубляющее правовые последствия для организации.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Искренне признателен вам, Елена Владимировна, за понятное и грамотное разъяснение!
Гость

Поняла, спасибо. А есть срок исковой давности?