Закрытие ИП?

Объясните пожалуйста, что это значит, когда закрывпется ип? У должника был долг с 2016 по 2023 год, и он пропал, негде не числится, пристав на это объясняет, что он его ещё не пересчитал.

Заикин Андрей Вячеславович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закрытие ИП - это прекращение статуса ИП у гражданина. Ни сам гражданин, ни его долги от этого никуда не исчезают, а в реестре (ЕГРИП) появляется отметка о том, что статус прекращён. На возможность взыскания долгов, тем более, уже просуженных, это не влияет.

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моей карточке. Готов оказать юридическую помощь по вашему вопросу.
Екатерина
Большое спасибо, Андрей Вячеславович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, закрытие ИП не влечёт автоматического списания долгов, и если долг не числится у пристава, это может означать, что исполнительное производство прекращено или приостановлено, либо сведения о долге ещё не обновлены.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если был долг у ИП, то после го закрытия он ни куда не делся! Пусть пристав даст сведения о ходе исполнительного производства!

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Екатерина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Смотря по каким основаниям прекращено производство

Мерный Максим Андреевич