Влпрос о запрошенном документе?

Запросила справку о заработке с прошлой работы. 6 дней назад. Жду до сих пор , звонила сказали позвонят. Конкретно не отвечают когда будет готова

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашей ситуации вы запросили справку о заработке с предыдущей работы, и с момента подачи прошло уже 6 дней. При этом вам сообщили, что перезвонят, но точных сроков получения документа не назвали.

Основные рекомендации и информация:

Сроки изготовления справки
Обычно оформление справки о заработке занимает от нескольких дней до недели, в зависимости от внутренней процедуры компании или бухгалтерии.

В вашем случае прошло 6 дней, что вполне укладывается в стандартные сроки, однако задержка может быть связана с внутренними особенностями организации.
Что делать сейчас
Продолжайте регулярно связываться с работодателем или бухгалтерией, уточняя статус выполнения запроса.
Желательно получить информацию о примерных сроках готовности документа и о причинах задержки, если есть задержка сверх обычных сроков.
При повторных звонках старайтесь фиксировать имя сотрудника, с которым общаетесь, а также дату и время разговора (желательно вести небольшую запись).

Если ответа так и не последует
Можно направить письменное обращение (заявление или письмо) с просьбой ускорить обработку документа и уточнить сроки.
В случае длительной задержки (более 10 дней) и отсутствия реакции, можете обратиться в вышестоящее руководство или в налоговую службу, если это предусмотрено.
Дополнительные советы

Если справка нужна для оформления документов или получения соцуслуг, уточните у соответствующих органов, есть ли возможность подтвердить доход иными документами или получить временный документ-справку.
Итог:

Продолжайте контакты с работодателем, уточняя сроки.
Заведите письменную просьбу или жалобу, если задержка продолжится.
В случае необходимости, обращайтесь в вышестоящие органы или инстанции.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Работодатель нарушает закон. Согласно ст. 62 ТК РФ, любые документы, связанные с работой (включая справки о доходах), должны быть выданы в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления. Подайте письменное заявление (если запрашивали устно) под подпись на копии или заказным письмом с описью. Отсчет 3 дней пойдет с даты вручения. Пригрозите жалобой в Трудовую инспекцию (ГИТ). За задержку работодателю грозит штраф до 50 000 руб. (Ст. 5.27 КоАП РФ). Альтернатива: справку о доходах (бывшую 2-НДФЛ) за прошлые годы можно скачать в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС или на Госуслугах.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Статья 62 ТК РФ "Выдача документов, связанных с работой, и их копий"
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику... Справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое.