Здравствуйте у меня два сына служат по контракту. Старший сын находится в зоне сво, второй раз на передовой. Имеют ли право отправить младшего сына в зону сво?
Да, имеют. В 2026 году законодательство не предусматривает освобождение от службы в зоне СВО на основании того, что там уже находится брат, если оба брата заключили контракт с Минобороны РФ. Исключения (когда не отправят): если один из братьев погиб при исполнении обязанностей (право на увольнение или освобождение от передовой для второго брата по ст. 51 ФЗ-53), наличие других законных оснований для отсрочки или увольнения (здоровье, уход за инвалидом, многодетность — 4 и более детей). Служба братьев в одном подразделении или нахождение одного из них на передовой не является юридическим запретом для направления второго в зону боевых действий.
Я так понимаю сын служит по контракту. Второго сына на каком основание могут отправить - если только заключит контракт. Служба по контракту предполагает добровольное согласие гражданина на выполнение обязанностей в армии. Важно понимать условия договора и возможные риски, связанные с выполнением служебных обязательств.
С юридической точки зрения, наличие двух сыновей на военной службе по контракту не освобождает младшего сына от направления в зону СВО, если он проходит службу наравне с другими военнослужащими и не имеет установленных законом оснований для освобождения.