Открытие частной компании?

Здравствуйте. Я хочу узнать, может ли законным образом существовать следующее: открывается частная компания, которая предоставляет услуги по сниженному налогообложению, например, сниженная ставка НДФЛ. Работодатель заключает контракт с такой компанией, и физические лица в качестве наёмных рабочих платят этой компании меньшую сумму подоходного налога. Может ли такая компания существовать на законных основаниях?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Из вопроса непонятна процедура снижение НДФЛ. Однако разбирая вопрос по пунктам можно ответить следующее:

  1. Да вы можете открыть частную компании. Более того любая компания конечным бенефициаром которой является не государство именуется частной.
  2. Да вы можете оказывать услуги в том числе консультационные по снижению налогообложения. В данном случае непонятен механизм такого снижения.
  3. Да работодатель может заключить договор с компанией которая среди прочего оказывает услуги аутсорсинга. Как с физическими так и с юридическими лицами.
  4. Непонятно каким образом и за счет чего работодатель может платить компании меньшую сумму НДФЛ. Если у вашей компании будет меньшая ставка налога то все законно.

Сами по себе действия описанные вами законны каждое в отдельности. Однако для более детального ответа необходимо ознакомится с конкретными предложениями вашей будущей компании и только после этого будет возможность дать аргументированный ответ на поставленный вами вопрос. При необходимости мы готовы предоставить вам консультацию по анализу правовых рисков по отношению к различным отраслям права в первую очередь уголовного.

Гость

Максим Сергеевич, могли бы вы уточнить некоторые моменты: правильно ли я вас понял, что, если частная компания предоставляет работодателю, как услугу, меньшую ставку налога, который он будет выплачивать компании, то всё законно?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Вопрос в том каким образом вы можете представлять такую услугу так как по действующим нормам НК РФ это невозможно. Однако если придуманная вами услуга будет сама по себе ЗАКОННА то да вы можете ее предлагать как услугу по оптимизации налогообложения. Однако повторюсь что данная схема ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАКОННА. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОНЕСТИ НАКАЗАНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос