Является ли это оскорблением учителя?

Добрый день, поясните мне, пожалуйста, считается ли оскорбление учителя, если ребенок в интернете, где пишут отзывы о школе, написал такие слова: ",..все учителя адекватны, кроме одной( написал фамилию, имя, отчество), она является мегерой самой настоящей"... Почему ребенок так написал, я даже не преподаю у него, указывает мою фамилию, читает весь город?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, публичное высказывание ученика в интернете, содержащее негативную оценку учителя с использованием выражения «мегера» и указанием ФИО, может рассматриваться как оскорбление по смыслу КоАП РФ, так как унижает честь и достоинство учителя в неприличной форме.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валерия
Спасибо, Диана Алексеевна, за ясность и подробность в ответе!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Слово «мегера» – обидное, оно унижает честь и достоинство. Такое сообщение считается оскорблением (ст. 5.61 КоАП). Учитель вправе требовать удалить запись, извиниться и даже подать жалобу: отвечать будут родители ребёнка как законные представители.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валерия
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Это может трактоваться как диффамация, сообщение заведомо ложных сведений подрывающих деловую репутацию.

Но все зависит от обстоятельств, возраста ребенка. Может он в принципе не может быть в силу возраста привлечен к ответственности

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Валерия

Значит должны нести ответственность родители! Он называет меня неадекватной и мегерой

Великанов Юрий Андреевич
Великанов Юрий Андреевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Совершенно верно. Если до 14 лет - то родители. Клевета, диффамация - это все заявление частного обвинения. Моральный вред и пр. Все вообщем через суд.