Спишет ли банк 50% от сохранненого прожиточного минимума с пенсии?

Здравствуйте, недавно арестовали счета из-за долга по кредитке. Сегодня ездила в ФССП, писала заявление на сохранение прожиточного минимума с пенсии. Там мне навешали очень много непонятного, но заявление я все таки написала, по их рекомендации конкретно в отношении ПФР. Сейчас задалась вопросом, если ПФР сохранит прожиточный минимум и отправит это деньги на карту, не снимет ли сбербанк 50% от этой суммы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После того как пристав вынесет постановление о «защищённом счёте» и отправит его в Сбербанк, тот обязан каждый месяц оставлять на нём прожиточный минимум целиком. Снимать 50 % банк уже не сможет. Главное — дождаться, когда пристав направит в банк это постановление; без него удержания продолжатся.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если ПФР перечислит на вашу карту сумму прожиточного минимума с пометкой "неподлежащая удержанию", то Сбербанк не имеет права удерживать с нее 50%.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.