Достижение 65 лет?

Мой отец сейчас находится в полку для выздоравливающих. Ему 1 марта исполняеться 65 лет. Хотела спросить: будут ли ему проводить ВВК? Не имеет ли право его отправлять в военную часть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по законам № 53-ФЗ и № 31-ФЗ мобилизованного или контрактника, достигшего предельного возраста (65 лет для большинства званий), обязаны уволить. ВВК проводят лишь для оформления заключения, но результат уже не влияет: возраст > лимита. Назад в часть могут направить только при его личном письменном желании продолжить службу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Элиза

Он был длительное время на больничном, но через ВВК не проходил по месту жительства. Его из за этого кинули ещё летом в СОЧ. В военнкомат после этого он ходил, отправил все бумаги, что он находится на лечении. Но все равно его военная часть отправила за ним военных полицейских, его увезли в военную комендатуру, откуда распределили в Самару в полк выздоравливающих. Я теперь переживаю, что сейчас его признают годным к службе и отправят в военную часть на СВО до конца его возраста, то есть до 1 марта.

Отвечает юрист

Согласно законодательству, мужчины, достигшие 65 лет, подлежат увольнению с военной службы по возрасту и не подлежат направлению в воинскую часть, а ВВК проводится только при необходимости подтверждения состояния здоровья для оформления увольнения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Должны провести ВВК по увольнению. После 65 служить законом не предусмотрено (за исключением высших званий)

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением