Законно ли быть веб-кам моделью?

Я являюсь вебкам моделью. Работаю только на специализированных сайтах. Не распространяю порно контент не в каких других соц сетях и так далее. Не нарушаю ли я закон о распространении порно материалов?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваш вопрос очень важен, и я постараюсь дать максимально четкий ответ.

Общие положения о законе о распространении порнографических материалов в РФ
Законодательство РФ строго регулирует распространение порнографического контента. В частности, Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статьи Уголовного кодекса РФ предусматривают ответственность за распространение порнографических материалов, в том числе в Интернете.

Что считается порнографией?
Материалы, изображающие половые акты, интимные части тела в возбуждающей форме, а также порнографические сцены, предназначенные для возбуждения.
Распространение порнографии запрещено без соответствующей лицензии и разрешения.
Это касается как публикации, так и трансляции в любых формах.

Ваш случай
Вы работаете только на специализированных сайтах, не распространяете порно в соцсетях или других публичных площадках.
Ваша деятельность — вебкам-модель, которая, скорее всего, занимается трансляцией контента, соответствующего правилам сайта.

Важные моменты
Если сайт, на котором вы работаете, является легальным и имеет все необходимые лицензии, а также контент не нарушает закон о порнографии, то вы не нарушаете закон, работая там.
Важно: сам факт трансляции, которая не нарушает закон, не является нарушением, если контент не содержит запрещенных элементов (детская порнография, насилие, и т.д.).

Что рекомендуется
Убедитесь, что сайт, на котором вы работаете, легален и действует в рамках российского законодательства.
Проверьте, что ваш контент соответствует правилам сайта и не содержит запрещенных элементов.
Не распространяйте контент за пределами сайта (например, в соцсетях, на публичных платформах).

Итог
Если вы работаете только на специализированных сайтах, которые легальны и регулируются законом, и ваш контент не нарушает закон о порнографии, то вы не нарушаете закон о распространении порнографических материалов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Ваша деятельность на территории Российской Федерации запрещена- ч. 3 Ст. 242 УК РФ.