Бухгалтер получил исполнительный лист с задолженностью, но алименты переводит без долга?

Бухгалтеру на предприятие должника отнесла исполнительный лист по алиментам на ребёнка и меня до 3-х летия ребёнка. Лист отдавался лично бухгалтеру, не через пристава. В листе указано, что алименты должны удерживать с учётом долга начиная с 4 июня 2025 года. Лист бухгалтер получил 22 декабря 2025 года. Первые перечисления пришли без учёта долга. На вопрос почему так, бухгалтер пояснила что раз лист был принесён лично, а не через пристава, то сам должник должен написать заявление чтобы у него удерживали долг с 1 января 2026 года. Правомерно ли это? И как можно воздействовать на бухгалтера?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Бухгалтер обязан удерживать алименты согласно исполнительному листу с момента его получения, независимо от того, был он получен от взыскателя или от судебного пристава. Основание: ст. 9 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Требование о заявлении должника неправомерно. Если бухгалтер отказывается выполнять требования исполнительного листа, вы вправе обратиться с жалобой к руководителю предприятия и в службу судебных приставов, а также в прокуратуру.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.