Здравствуйте, интересует такой момент.
Умерла бабушка, прямой наследник остался один - ее дочь. Но также у бабушки был сын, который умер раньше бабушки. Его дочь хочет претендовать на долю в доме бабушки. Имеет ли она на это право?
Наследование по праву представления - особый порядок перехода наследственной доли от умершего наследника к его потомкам (ст.1146 Гражданского кодекса РФ)
Кто может наследовать по праву представления? Круг строго органичен: ст.1142, ст.1143, ст.1144 Гражданского кодекса.(внуки и их потомки, племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры). Внучка имеет право на долю по праву представления
Да, внучка имеет право на долю по праву представления, ст. 1142 ГК.
Является ли мошенической схемой сделка купли-продажи дома за материнский капитал, если внучка покупает у бабушки?