Оформление наследства на земельный участок и жилой дом?

Может ли сын оформить на себя земельный участок и жилой дом , оформленные на отца, который умер в августе 2022 года ? Участок в подмосковье . Мать жива, она также хочет оформления на сына. Но малоподвижна ( затруднительно посещение нотариуса, но на крайний случай возможно). Какой конкретно список документов нужен для такого оформления и необходимо ли к нотариусу привозить мать ?

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Александр!
Во-первых пропущен срок вступления в наследство более, чем на три года!
Для восстановления сроков требуется уважительная причина, почему Вы его пропустили!
В третьих, в случаи затруднения обращения к нотариусу (у нотариуса есть услуга выезд нотариуса на дом).
В любом случаи к нотариусу обращаться придется, чтобы подать заявление и получить отказ в связи с порпуском срока вступления в наследство.
А уже после подавать иск в суд. При этом в суде придется предоставить аргументы по какой уважительной причине был пропущен срок вступления в наследство (перечень уважительных причин можно найти в интернете.
Просто так вступить в наследство теперь не получится.
С уважением,

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Александр

Можно ли обратиться к нотариусу в Москве, если недвижимость находится в Московской области?

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день!
Вы можете обратится к любому нотариусу!

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Александр
Спасибо, Роман Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Если в наследство не вступали попробуйте обратиться к нотариусу по вопросу фактического принятия наследства (нужно подтверждение что пользуетесь земельным участком). Если через нотариуса не получится - тогда устанавливать факт судом. И на основании решения переоформлять

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь к ближайшему нотариусу по месту жительства за консультацией.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.