Здравствуйте, моя мама жила с гражданским мужем , дом был оформлен на двоих . гражданский муж умер. Мама оформляет дом на себя . запросили оплату в 30 тыс. за документы. Такая сумма действительна ?
Здравствуйте! Стоимость оформления наследства зависит от региона, нотариальных тарифов и оценки имущества. Обычно расходы включают госпошлину (до 0, 6% стоимости наследуемого имущества), услуги нотариуса и оценку недвижимости. Конкретная сумма в 30 тысяч рублей возможна, но рекомендуется проверить тарифы местного нотариального округа и оценить рыночную стоимость дома для точного расчета расходов.
Здравствуйте. Вы даже не написали кто запросил сумму 30 тыс за документы - нотариус? Это зависит от кадастровой стоимости дома. В целом- может, хотя дорого. 0, 3 Процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; (п. 22 Ст. 333.24 Налогового кодекса) + канцелярские услуги нотариуса