Как вступить в наследство,если после смерти хозяина дома прошло 6 лет.?

Дом это имущество деда который умер 6 лет назад. Из наследников на момент смерти деда было внук и внучка они не вступили в наследство. 8апреля 2025г на сво погиб внук,но перед заключением контракта он зарегистрировал брак с женщиной с которой он жил 8лет назад и у него есть ребенок не записанный на него,а эта женщина все это время жевет с другим грожданским мужем иу них есть еще 2 маленьких ребенка. Всех 3х детей гражданский муж записал на себя. Эта женщина после похорон добивается принятия ребенка как наследника. Имеет ли жена этого внука вступить в наследство на дом,если дом через суд будет оформлять внучка деда

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Наследство открывается днём смерти деда (ст. 1114 ГК). Принять его надо было за 6 месяцев (ст. 1154). Никто не принял → дом стал выморочным и юр-но перешёл государству. 2) Внук умер позже, поэтому его жена наследовать дом не может: права уже исчезли, а наследственная трансмиссия работает лишь в оставшийся срок (ст. 1156). 3) Внучка сможет вернуть дом, только если докажет в суде, что всё это время фактически владела им (ст. 1155 ГК или приобретательная давность ст. 234).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Жена погибшего и дети, отцом которых он числится, вправе принять наследство своего мужа и отца. Таким образом, все зависит от того, будет ли доказано, что Ваш погибший брат принял наследство после смерти деда фактическими действиями. Кроме того, значение имеет и то, сможете ли доказать суду и собственное фактическое принятие.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".