Имеют ли право родители отобрать пенсию?

Мне 21 год, я дееспособная у меня есть пенсия по инвалидности, и родитель постоянно мне угрожают что если я трачу деньги по их мнению нерационально их заберут себе, потому что это не мои деньги и то что они есть это по их милости. если я отказываюсь показывать счета могут применять силу в виде отбирания телефона насильно и могут часами допрашивать

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Вы являетесь совершеннолетним и дееспособным лицом, а пенсия по инвалидности, назначенная вам в установленном законом порядке, является вашей личной собственностью. В соответствии со ст. 60 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», получатель пенсии самостоятельно распоряжается этими денежными средствами. Родители не имеют никаких законных прав требовать отчёта о расходовании пенсии, изымать её, присваивать себе либо ставить распоряжение деньгами в зависимость от своего «разрешения» или «милости».

Применение физической силы, угроз, насильственное изъятие телефона, принуждение к «допросам» и психологическое давление образуют признаки противоправных деяний, в том числе самоуправства (ст. 330 УК РФ), незаконного лишения свободы (ст. 127 УК РФ), угроз (ст. 119 УК РФ) и насилия без законных оснований. Такие действия недопустимы независимо от родственных связей. При их продолжении вы вправе обратиться в полицию, органы прокуратуры, а также за защитой своих прав и свобод в установленном законом порядке.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Добрый день!
Вам уже 21 год, понятие нерациональное использование абстрактно, что они под этим понимают вопрос?
Денежные средства выплачиваются Вам и Вы их владелец, который вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (но не забывать, что необходима так же тратить денежные средства разумно так как они выделяются прежде всего на необходимые вещи и лечение).

С уважением к Вам, Роман Сергеевич