Что делать, если УК - назначена АМС и данная УК не выполняет никаких работ по обслуживанию МКД, но плату за это обслуживание требует.
Здравствуйте! В ситуации, когда управляющая компания (УК) назначена управляющей организацией (АМС), а сама УК не выполняет своих обязательств по обслуживанию многоквартирного дома (МКД), но продолжает взимать плату, есть определённые шаги, которые стоит предпринять:
Что делать в такой ситуации:
Документировать нарушение
Соберите доказательства того, что УК не выполняет работы или услуги по обслуживанию МКД: фотографий, актов, писем, жалоб, протоколов собраний жильцов.
Обратиться в УК с письменной претензией
Напишите официальную претензию с требованием предоставить отчет о выполненных работах или устранить нарушение.
В претензии укажите, что плата взимается незаконно, так как работы не выполняются.
Обратиться в жилищную инспекцию или соответствующий орган контроля
Жалоба в жилищную инспекцию (или иной компетентный орган в вашем регионе) поможет привлечь внимание к ситуации и потребовать проверки деятельности УК.
Обратиться в суд
Если УК продолжает взимать плату без выполнения обязательств, можно подать иск в суд о признании начислений неправомерными и возвращении уплаченных денег.
В иске укажите факты невыполнения обязательств и приложите доказательства.
Обратиться к собранию жильцов
Провести собрание жильцов для решения вопроса о смене УК или о необходимости привлечения независимой проверки.
Можно инициировать смену УК, если есть соответствующее решение общего собрания.
Контроль за выполнением работ
В случае назначения АМС (управляющей организации), её обязанности — обеспечить обслуживание.
Проверьте договор с АМС, и, при необходимости, потребуйте отчёты по выполненной работе.
Итог:
Важно документировать бездействие УК и своевременно обращаться в контролирующие органы и суд.
В случае нарушения ваших прав и незаконных начислений — защищайте свои интересы через юридические меры.
Здравствуйте. Вам необходимо направить жалобу в Жилищную инспекцию. Приложив фотографии.