Как поступить? Я мать несовершеннолетнего ребенка, с отцом ребенка в браке не состояла.В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк. С отцом ребенка прожили всего два года. Он то исчезал, то появлялся. Ребенка признавал. В последнее время вел противозаконный образ жизни в следствиеи чего попал в места заключения. От туда по прошению попал в зону СВО. В скоре погиб. Могу ли я установить отцовство чтобы получить все положительные льготы для ребенка? Зарегистрированы мы в МО. Фактически проживаем в г.Севастополь, регистрация отсутствует .
Добрый день! Ваша ситуация очень важная и требует внимательного подхода. Постараюсь подробно объяснить ваши возможности и шаги, которые стоит предпринять.
Общие моменты:
Установление отцовства
В случаях, когда в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, вы можете подать заявление в органы загса или в суд для установления отцовства.
Установление отцовства дает право на получение льгот, пособий, алиментов, а также влияет на наследственные права ребенка.
Процедура установления отцовства
Добровольное установление: отец может признать отцовство через заявление в ЗАГС. Но в вашем случае отец погиб, поэтому это невозможно.
Через суд: вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства, если есть основания считать, что он — отец ребенка. Для этого потребуется доказательная база (например, генетическая экспертиза).
Генетическая экспертиза
Если есть сомнения или желание подтвердить отцовство, можно провести ДНК-экспертизу.
В вашем случае, поскольку отец погиб, экспертизу можно сделать посмертно, если есть образцы крови или биологические материалы.
Права и льготы для ребенка
После установления отцовства, ребенок приобретает право на льготы, социальные выплаты, пособия и т.п.
Также это важно для оформления наследства и других прав.
Где и как подать заявление
Обратитесь в суд по месту жительства (или месту проживания ребенка).
В вашем случае — в суд по месту регистрации или фактического проживания в г.Севастополь.
Вам потребуется собрать документы: свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие ваше проживание, и, возможно, документы, подтверждающие наличие отца (если есть).
Что конкретно можно сделать сейчас:
Обратиться в суд с иском об установлении отцовства.
Постараться получить образец биоматериала погибшего отца (например, кровь, если есть) для проведения ДНК-экспертизы.
Важное дополнение:
В случае отсутствия регистрации по месту проживания у вас есть возможность оформить регистрацию по месту фактического проживания (г.Севастополь).
Также, при наличии подтверждений, что вы — матери-одиночка и проживаете с ребенком, можно оформить социальные льготы и пособия.
Юрист-консультант по семейному праву. Вы можете установить отцовство в судебном порядке после смерти отца ребенка (ст. 50 СК РФ). Критическая опасность: потребуются веские доказательства признания отцовства с его стороны (переписка, показания свидетелей, совместные фото/видео). Без этого суд может отказать. Установление отцовства откроет право на пенсию по потере кормильца и иные льготы. Спасение — начать собирать все возможные доказательства и обращаться в суд по месту вашего жительства. Для оценки доказательной базы просто ответьте на один вопрос: остались ли у вас текстовые сообщения или письма, где он признает ребенка?
Обратитесь к юристу, через суд устанавливают отцовство
Да можете.