Ограничение родительских прав.?

Добрый день! У моего мужа есть сын от первого брака, 12лет. Ребенок 3 года проживает с нами, мать ребенка не ограничена в правах. Финансово она не участвует в жизни ребенка на протяжении всего этого времени. Звонит ребенку раз в пол года. На наши просьбы как то помогать ребенку финансово, она отказывается, ссылаясь на то что живёт с вами вы и обеспечивайте. Вопрос:Можно ли ее ограничить в правах на ребёнка, и обязать платить алименты? Куда нам обратиться и какие документы нужно собрать? Ребенок не имеет желания с ней общаться.

Метелькова Елена Николаевна
Отвечает адвокат

Добрый день.

В вашей ситуации рекомендую предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в Управление опеки и попечительства Администрации города Костромы с заявлением о ненадлежащем исполнении матерью ребенка родительских обязанностей и утрате ею попечения. В заявлении необходимо подробно описать обстоятельства дела и, при наличии, приложить подтверждающие документы.

2. Подать исковое заявление в районный суд об ограничении матери в родительских правах и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Судебная практика такова, что суд сразу не лишает родительских прав.

Согласно статье 73 Семейного кодекса РФ, если после ограничения в родительских правах в течение шести месяцев мать не изменит своего поведения, орган опеки и попечительства обязан обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении таких дел суд также решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них). Рекомендую подготовить все необходимые документы и, при необходимости, обратиться за консультацией к специалисту по семейному праву.

Ст. 74 Семейного кодекса
1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей

С уважением, адвокат Метелькова Е.Н.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ограничение в родительских правах не подходит для Вашей ситуации (это касается иных случаев).

Вам надо лишать мать родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Заявление в суд составляется по правилам ст.131 ГПК.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Можно сразу сейчас подавать на алименты и собирать доказательства для ограничения родительских прав
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.