Добрый день! У моего мужа есть сын от первого брака, 12лет. Ребенок 3 года проживает с нами, мать ребенка не ограничена в правах. Финансово она не участвует в жизни ребенка на протяжении всего этого времени. Звонит ребенку раз в пол года. На наши просьбы как то помогать ребенку финансово, она отказывается, ссылаясь на то что живёт с вами вы и обеспечивайте. Вопрос:Можно ли ее ограничить в правах на ребёнка, и обязать платить алименты? Куда нам обратиться и какие документы нужно собрать? Ребенок не имеет желания с ней общаться.
Добрый день.
В вашей ситуации рекомендую предпринять следующие шаги:
1. Обратиться в Управление опеки и попечительства Администрации города Костромы с заявлением о ненадлежащем исполнении матерью ребенка родительских обязанностей и утрате ею попечения. В заявлении необходимо подробно описать обстоятельства дела и, при наличии, приложить подтверждающие документы.
2. Подать исковое заявление в районный суд об ограничении матери в родительских правах и взыскании алиментов на содержание ребенка.
Судебная практика такова, что суд сразу не лишает родительских прав.
Согласно статье 73 Семейного кодекса РФ, если после ограничения в родительских правах в течение шести месяцев мать не изменит своего поведения, орган опеки и попечительства обязан обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
При рассмотрении таких дел суд также решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них). Рекомендую подготовить все необходимые документы и, при необходимости, обратиться за консультацией к специалисту по семейному праву.
Ст. 74 Семейного кодекса
1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей
Здравствуйте.
Ограничение в родительских правах не подходит для Вашей ситуации (это касается иных случаев).
Вам надо лишать мать родительских прав.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Заявление в суд составляется по правилам ст.131 ГПК.