Поменял имя а квота на операцию на старое имя?

Сын с онкологией ,жили квоту на операцию на старое имя ,сейчас у него новое имя и сделают ему операцию по новому имени по карте на старое имя

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, сделают, но нужно обновить документы в поликлинике. Право на квоту привязано к личности (СНИЛС), а не к имени. СНИЛС остается прежним на всю жизнь. Срочно обратитесь в медорганизацию, выдавшую направление, с паспортом (новым) и Свидетельством о перемене имени. В базу ВМП (высокотехнологичной медпомощи) должны внести изменения. На операцию возьмите оригинал свидетельства о перемене имени — он подтверждает, что «старое» и «новое» лицо — один человек. Медкарту и полис ОМС также нужно актуализировать до госпитализации, чтобы не было отказа в страховой оплате.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем ( п 2 ст 19 ГК РФ).

Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Здравствуйте, смена ФИО не повлияет на квоту, но оригинал свидетельства, согласно которому изменилось имя лучше носите с собой в медорганизацию.

Сагетдинов Ильдар Эдуардович
Отвечает адвокат

Добрый день, смена имени не является основанием отмены квоты, для подстраховки Вам необходимо иметь документы о замене имени

С уважением, адвокат Сагетдинов Ильдар. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не имеют право не сделать. Просто представьте свидетельство о перемене имени

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.