СВО?

Здравствуйте,хотелось бы узнать дальнейшие действия,мой папа пропал без вести 11.01.2026 года в зоне СВО.
У отца есть пожилая мама и жена .
Я дочерью по документам не являюсь ,как признать отцовство и второй вопрос ,отец вступил в брак с женой за несколько дней до отъезда в зону СВО ,как признать брак фиктивным?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Очень сочувствую вашей ситуации. Потеря близкого человека, да ещё и в таких обстоятельствах, чрезвычайно тяжело. Давайте разберем ваши вопросы по порядку, учитывая, что вы обращаетесь ко мне 24 января 2026 года.

1. Признание отцовства

Ваш основной вопрос: как признать отцовство, если вы не являетесь дочерью по документам, а отец пропал без вести.
Ситуация: В текущей ситуации, когда отец признан пропавшим без вести, процедура признания отцовства может иметь свои особенности.
Возможные действия:

• Обращение в суд с иском об установлении факта отцовства:
• Сбор доказательств: Вам потребуются любые доказательства, подтверждающие ваше родство с пропавшим. Это могут быть:
* Свидетельские показания (родственники, друзья, соседи, которые знают о вашем родстве).
* Совместные фотографии, письма, переписка, которые свидетельствуют о том, что он является вашим отцом.
* Возможно, какие-то документы, где он указывал вас как свою дочь (например, если он вас где-то поддерживал, оказывал помощь).
• Подача заявления: Вам нужно будет подать заявление в суд об установлении факта отцовства. В заявлении укажите, что отец пропал без вести, и поэтому вы не можете установить отцовство в добровольном порядке.
• Экспертиза (если возможно): В идеале, для установления отцовства требуется биологическая экспертиза (ДНК). Однако, если отец пропал без вести, получить его биологический материал для экспертизы может быть сложно или невозможно.

В таких случаях суд будет рассматривать другие доказательства. Если у вас есть его близкие родственники (например, пожилая мама, о которой вы упомянули), можно попытаться провести экспертизу с их участием, но это не всегда является достаточным доказательством для установления отцовства именно вашего отца.
• Сложности: Признание отцовства в судебном порядке без самого лица, особенно когда оно пропало без вести, может быть сложным процессом. Суд будет очень тщательно проверять все представленные доказательства.

• Обращение в органы ЗАГС (маловероятно без его участия):
• Как правило, отцовство устанавливается по заявлению отца и матери, либо по решению суда. В вашем случае, когда отец пропал без вести, этот путь, скорее всего, будет закрыт без судебного решени

Важные моменты:
• Статус "пропавший без вести": Этот статус имеет юридическое значение. Он может быть основанием для определенных действий (например, для назначения пособий, для дальнейшего признания умершим).
• Зачем вам признавать отцовство? Определите, для каких конкретных целей вам необходимо официальное установление отцовства. Это может быть связано с наследством, получением каких-либо выплат, льгот или другими юридическими вопросами.

2. Признание брака фиктивным

Ваш основной вопрос: как признать брак с женой отца фиктивным, если он заключил его за несколько дней до отъезда в зону СВО.

Фиктивный брак: Брак признается фиктивным, если супруги или один из них заключили брак без намерения создать семью, а для достижения иных целей (например, для получения гражданства, льгот, наследства, сокрытия преступления и т.п.).

Возможные основания для признания брака фиктивным в вашей ситуации:

• Отсутствие намерения создать семью: Если брак был заключен за несколько дней до отъезда в зону боевых действий, и при этом отец и его жена не проживали вместе, не вели общее хозяйство, не планировали совместное будущее (за исключением, возможно, формального оформления отношений), это может свидетельствовать об отсутствии намерения создать семью.

• Цель заключения брака: Вам нужно выяснить, с какой целью был заключен брак.
• Сокрытие информации: Может быть, брак был заключен для того, чтобы жена получила какие-то привилегии как супруга военнослужащего, находящегося в зоне СВО (например, пособия, льготы, или даже для того, чтобы избежать каких-то формальностей, связанных с его отъездом).
• Оформление наследства: Если целью было обеспечить быструю возможность наследования имущества

отца, это также может быть признано целью фиктивного брака.
• Иные цели: Любые другие мотивы, кроме создания семьи.

Действия для признания брака фиктивным:
Обращение в суд с иском о признании брака недействительным (фиктивным):
• Подача заявления: Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (жены отца).

Важные моменты:
• Кто может подать иск: Иск о признании брака недействительным может быть подан прокурором, а также супругом, если брак заключен под влиянием обмана, принуждения или заблуждения. В вашем случае, как третьего лица, вам нужно будет доказать, что ваши права затрагиваются признанием такого брака (например, права на наследство).
• Бремя доказывания: Бремя доказывания фиктивности брака лежит на стороне, которая заявляет об этом.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Дарья
Ксения Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Мы всегда рады общению и приветствуем совместную работу по любым направлениям, включая дистанционную поддержку в решении данного вопроса. Если у вас появятся какие-либо вопросы или возникнет необходимость в получении расширенных сведений, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону для получения более подробной консультации.

Попова Нелли Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Установить отцовство можно в судебном порядке, могу помочь в составлении искового заявления. Для этого Вам необходимо собрать доказательную базу: фотографии с отцом, совместные переписки и иные факты, которыми можно подтвердить, что он признавал свое отцовство.
Брак признать недействительным вряд ли получится, потому как сейчас для уходящих в зону СВО есть возможность за один день заключить брак, если он находился на момент заключения в здравом уме и твердой памяти (обратное доказывается документально), то оспорить этот брак не получится.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации для признания отцовства потребуется обратиться в суд с соответствующим заявлением и доказательствами (например, свидетельские показания, переписка, фото и др.). Вопрос признания брака фиктивным также решается только в судебном порядке — потребуется доказать, что брак заключён без намерения создать семью. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и защиты ваших интересов в суде.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дарья
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

Признать отцовство можно только через суд. Заявляйте экспертизу в отношении ответчика в лице матери вашего отца.

Что касаемо признания брака фиктивным, нужны какие-то конкретные данные подтверждающие сей факт, а не просто ваши домыслы. Если таковые имеются, то дорога толька в суд

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в суд с иском о признании отцовства. Признать брак фиктивным вряд ли получится, если он официально оформлен. Ваша бабушка по отцу признает Вас внучкой?

Дарья
Сергей Иванович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Признание отцовства и брака фиктивным производится в судебном порядке. Последовательность судебных процессов и их аргументацию необходимо обсуждать индивидуально
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Дарья
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Кунгурцев Александр Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, ваши вопросы о признании отцовства и признании брака фиктивным решаются в суде. Нужно обращаться в суд с соответствующими исками.
Адвокат Кунгурцев А.В.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас нет права на признание брака фиктивным. А свое родство с отцом нужно установить в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Дарья

Но ведь бабушка имеет право подать в суд на признание брака фиктивным.