Суд?

Добрый день, из судебного участка я получила определение о принятии искового заявления ао кредитному договору от 2015 года. Все сроки исковой давности уже вышли. Подскажите пожалуйста, как мне правильно составить возражения.

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Юрист-консультант по гражданскому праву. Главная опасность — суд по своей инициативе не применяет исковую давность (ст. 199 ГК РФ). Если вы не заявите об этом в письменных возражениях, иск могут удовлетворить, несмотря на пропуск сроков. Ваше спасение — сосредоточиться в возражениях исключительно на пропуске срока исковой давности, указав дату последнего платежа или действия, с которого он исчисляется. Для точной формулировки просто скиньте скрин определения о принятии иска — проверю даты и предмет спора.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. В вашей ситуации вы вправе подать в суд письменные возражения относительно иска, указав, что срок исковой давности по данному кредитному договору истёк. В возражениях достаточно изложить суть вашей позиции и попросить суд применить срок исковой давности. Документ оформляется в свободной форме, адресуется мировому судье, указывается номер дела и ваши данные. Также желательно приложить копию определения суда и иные подтверждающие документы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Бисембаева Асемгуль Сайфулловна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вам необходимо подать возражение в судебный участок. В возражении укажите, что у Взыскателя пропущен срок исковой давности на предъявление требований. На этом основании суд откажет в удовлетворении требований Взыскателя.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, в данном случае необходимо смотреть текст искового заявления, исходя из этого составлять возражения относительно заявленных требований с учетом пропуска срока исковой давности (права требования) со стороны истца

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление в котором указать на пропуск истцом срока исковой давности.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Услуга платная.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.