Пристава?

Здравствуйте,может ли быть такое что по суду человеку присудили выплачивать долг моей маме по номеру счета ,оповещения о поступлениях приходят каждый месяц ,но самих денег нет на счете
Оповещения приходят на протяжении 9 месяцев в приложении т-банк в «диалоги» с женой должника

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Ваш вопрос касается ситуации, при которой по решению суда человеку предписано выплачивать долг вашей матери, при этом на его счете отсутствуют средства, а оповещения о поступлениях приходят регулярно.

Ниже представлен правовой анализ ситуации и рекомендации.

Взыскание по решению суда и наличие средств на счете
Если суд вынес решение о взыскании долга, то исполнительный документ (исполнительный лист) направляется в службу судебных приставов для исполнения.

Исполнительные действия включают удержание средств с банковских счетов должника, арест имущества и т.д.
Если по каким-то причинам на счете должника в банке средства отсутствуют, то исполнительные действия не могут быть выполнены до тех пор, пока не появятся деньги.
Оповещения о поступлениях на счет
Регулярные уведомления о поступлении средств могут свидетельствовать о том, что в отношении этого счета ведется исполнительное производство и средства поступают, но, возможно, не принадлежат должнику или предназначены для другого лица.

Также возможно, что это автоматические уведомления о любых операциях по счету, не обязательно связанных с исполнением решения суда.
Возможные причины и действия
Вполне возможно, что на счет должника поступают деньги, но они не доходит до его рук, например, за счет третьих лиц, или есть задержки в исполнительном производстве.
Также возможна ситуация, что эти средства поступают на счет, который не связан с должником, или он использует счета других лиц.

В любом случае, для подтверждения факта исполнения решения суда и наличия средств на счете желательно обратиться в банк с запросом о движении средств и о статусе счета.
Что вам делать
Обратиться к судебному приставу, который занимается вашим исполнительным производством, и уточнить статус исполнения решения, наличие средств и какие меры предпринимаются.
Получить выписку из банка по счету должника, чтобы понять, есть ли там средства и куда они поступают.
При необходимости — обратиться к юристу для оценки ситуации и защиты ваших прав, а также для возможных дальнейших действий.

Итог:
Может быть так, что по решению суда человеку предписано выплачивать долг, и средства на его счете есть, но по каким-то причинам они не поступают вам. Регулярные оповещения о поступлениях могут свидетельствовать о движениях по счету, но для точного понимания ситуации необходимо обратиться в банк и к судебным приставам.

Рекомендуется получить более подробную информацию и при необходимости — юридическую помощь для дальнейших действий.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость

Сейчас увидела что оповещения приходят от жены должника, а не от него, может ли это значить что деньги приходят, но мама об этом просто не говорит? Долгов по сайту приставов у должников нет

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы получаете уведомления о поступлении денежных средств на счет, но фактически деньги не зачисляются, вероятно, речь идет не о реальных поступлениях, а об автоматических уведомлениях или ошибке в приложении. Для точного выяснения ситуации рекомендую обратиться в банк для получения выписки по счету и разъяснений по поводу уведомлений. Если долг по решению суда действительно должен выплачиваться, а деньги не поступают, стоит также проконсультироваться с судебным приставом, ведущим исполнительное производство.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Возможно не верно указаны реквизиты счета. Перепроверьте и позвоните в банк.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.