Правомерно ли обращение взыскания на социальную пенсию по инвалидности с детства и доплату?

Здравствуйте! Я являюсь инвалидои 3 группы с детства, получаю социальную пенсию по инвалидности и региональную доплату. По сведениям банка выплаты поступают под кодом 1, что является основанием для взыскания. СФР ссылается на ст 101 п 22 и присвоение кода вида дохода 1 на пенсию считает верным. Так ли это? И относится ли региональная доплата к пенсии к коду вида дохода 1?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Социальная пенсия по инвалидности и региональная доплата относятся к видам доходов, на которые, согласно статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено. Присвоение кода дохода 1 для таких выплат не соответствует их целевому назначению. Рекомендуем обратиться в СФР и банк с заявлением о корректировке кода дохода, чтобы исключить возможность списания денежных средств по исполнительным документам с этих выплат.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кристина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Региональная доплата не является доходом, который освобождён от обращения взыскания.

Кристина

Разве она не являетмя мерой социалтной поддержки? А социальная пенсия с детства?