У меня патент мигранта и каждый месяц я плачу 8\'700р чек патента и это считается Ндфл? Если это считается ндфл могут ли ООО еще минусоват с зп и брать в расчёт чек патент чтоб итоговая сумма была 13 % ндфл ?
А сколько ндфл для мигрантов с патентом ? Разве мигрант который платит чек патента каждый месяц он не освобождается от ндфл?
Постараюсь подробно объяснить по вашему вопросу о налогах и патенте мигранта.
1. Патент мигранта и налоговые обязательства
В большинстве случаев, мигранты, работающие по патенту, освобождаются от уплаты НДФЛ (налога на доходы физических лиц).
Они платят фиксированную сумму за патент (в вашем случае — 8 700 рублей), которая покрывает налоговые обязательства, связанные с трудовой деятельностью.
2. Является ли чек патента НДФЛ?
Нет, чек патента — это платеж за патент, который фиксирован и не связан напрямую с начисленной зарплатой.
Он не считается НДФЛ и не входит в базу для расчета НДФЛ.
При этом, если вы платите по патенту, то налоговым режимом предусмотрено, что налог уже уплачен через плату за патент, и дополнительно платить НДФЛ не нужно.
Может ли ООО учитывать чек патента при начислении НДФЛ по зарплате?
Нет, поскольку чек патента — это отдельный платеж, связанный с патентной системой для мигрантов, и он не влияет на налоговые обязательства по НДФЛ по зарплате, если вы работаете как работник по трудовому договору.
В случае, если вы — самозанятый или работаете по патенту, то ваш работодатель (ООО) не должен удерживать НДФЛ с вашей зарплаты, потому что налог за вас платитесь через патент.
Размер НДФЛ для мигрантов с патентом
Если вы работаете по патенту, то вы освобождены от уплаты НДФЛ — налог уже уплачен через плату за патент.
В таком случае, работодатель или организация не удерживают НДФЛ с вашей зарплаты.
Итог
Мигрант, платящий за патент, обычно освобожден от НДФЛ.
Чек патента не считается НДФЛ, и он не входит в расчет налоговой базы.
Если вы получаете доход по трудовому договору и платите патент, то налоговые обязательства по НДФЛ у вас не возникают, если вы соответствуете условиям освобождения.