Как вернуть ребёнка у отца?

В разводе. Отец забрал детей после обеда до 9ти вечера. Старшего привезли, а младшую оставляет у себя

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

1. Право на общение с ребенком: Родители имеют равные права на воспитание ребенка, независимо от развода. Ваш бывший супруг не может препятствовать общению матери с детьми без уважительных причин.

2. Исполнение судебного решения: Если существуют судебные постановления относительно порядка общения родителей с детьми, оба родителя обязаны их исполнять. Нарушение установленных порядков может повлечь санкции, вплоть до передачи ребенка другому родителю.

3. Конструктивный диалог: Попробуйте сначала обсудить ситуацию мирным путем. Объясните отцу ребенка, почему важна стабильность и регулярность встреч. Предложите компромиссные варианты, например, постепенное увеличение времени общения младшего ребенка с отцом.

4. Обращение в органы опеки: Если переговоры не приводят к положительному результату, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Специалисты проведут проверку соблюдения родительских обязанностей и дадут рекомендации по дальнейшему взаимодействию.

5. Судебное разбирательство: В крайнем случае, вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении прежнего порядка общения. Суд примет решение исходя из интересов ребенка и представленных доказательств.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист
Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка (детей). В настоящее время, так как место жительства детей не определено, вы не вправе требовать от отца ребёнка вернуть его вам, так как без решения суда дети могут проживать с любым из родителей. Если вам требуется помощь в данном вопросе, я готов оказать содействие.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.