В разводе. Отец забрал детей после обеда до 9ти вечера. Старшего привезли, а младшую оставляет у себя
1. Право на общение с ребенком: Родители имеют равные права на воспитание ребенка, независимо от развода. Ваш бывший супруг не может препятствовать общению матери с детьми без уважительных причин.
2. Исполнение судебного решения: Если существуют судебные постановления относительно порядка общения родителей с детьми, оба родителя обязаны их исполнять. Нарушение установленных порядков может повлечь санкции, вплоть до передачи ребенка другому родителю.
3. Конструктивный диалог: Попробуйте сначала обсудить ситуацию мирным путем. Объясните отцу ребенка, почему важна стабильность и регулярность встреч. Предложите компромиссные варианты, например, постепенное увеличение времени общения младшего ребенка с отцом.
4. Обращение в органы опеки: Если переговоры не приводят к положительному результату, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Специалисты проведут проверку соблюдения родительских обязанностей и дадут рекомендации по дальнейшему взаимодействию.
5. Судебное разбирательство: В крайнем случае, вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении прежнего порядка общения. Суд примет решение исходя из интересов ребенка и представленных доказательств.