С бабушки инвалида 2 группы бессрочно, взяли оплату в МНТК за лазерную коагуляцию глаза.?

Добрый вечер! У нас такая ситуация в мае 2025 года, моя бабушка инвалид 2 гр. Бессрочно по суставам проходила обследование в МНТК микрохирургия глаза у нее диагноз осложнённая катаракта 2 глаз. У неё нашли опасный участок на глазу и предложили лазерную коагуляцию глаза аж за 10900 руб. Причём даже не предложили бесплатно по полису ОМС, плати, плати всем говорят так в данной клинике причем государственная клиника это просто ужас... Что творится полный беспредел:( и разочарование моя бабушка сделала коагуляцию за 10900 в данной клинике в июне 2025,мы хотим вернуть эти 10900 руб скажите это реально? Как вернуть деньги чек и бумаги у бабушки вроде бы сохранены. Скажите как добиться, возврата денег? Ведь деньги были взяты за то, что можно было сделать ей по омс. И самое страшное там всем говорят пациентам идите с кассу , кассу и это государственная микрохирургия глаза разве это нормально? Поставили бабушку в очередь на операцию на катаракту только через 3 года очередь скажите как добиться ускоренной очереди в нее осложненная катаракта , и инвалидность 2 группы по суставам???Скажите пожалуйста законна ли очередь по квоте по омс в 3 года???

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Об оплате лазерной коагуляции и возврате денег
Если услуга была оказана по платной договоренности, а по вашему мнению, могли получить её бесплатно по полису ОМС, то есть основания для обращения за возвратом денег.
Для этого нужно:
Собрать все документы: чек, договор, направление и выписки.
Обратиться в клинику с письменной претензией о возврате оплаченной суммы, указав, что услуга могла быть предоставлена по ОМС.
В случае отказа — обратиться в Роспотребнадзор, в прокуратуру или в суд.

Обратите внимание, что если услуга оказана действительно по договору платной услуги, то возврат возможен, если нарушены права пациента или услуга предоставлена неправомерно.
Как добиться ускорения в очередь на операцию по ОМС
Обычно, очередь на плановую операцию по ОМС формируется в соответствии с очередностью и медицинскими показаниями.
Осложнённая катаракта и инвалидность могут давать право на ускорение или внеочередное обслуживание.

Вам нужно:
Обратиться в поликлинику или МНТК, где делается очередь, с медицинскими документами (заключение, инвалидность).
Подать заявление о необходимости ускорения по медицинским показаниям.
Также можно обратиться в территориальный орган здравоохранения или страховую компанию.
В некоторых регионах есть возможность обратиться в комиссию по ускоренной очереди.

По поводу очереди в 3 года по квоте
Время ожидания по квоте зависит от региона, наличия свободных мест и очередей.
В некоторых случаях, действительно, очередь может длиться несколько лет.
Если есть ухудшение состояния или угрозы здоровью, можно подать заявление на ускорение.

Рекомендации:

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для подготовки претензий и заявлений.
Собирайте все документы, подтверждающие необходимость операции и наличие инвалидности.
В случае неправомерных действий или нарушений — жалуйтесь в контролирующие органы (Роспотребнадзор, Минздрав, прокуратуру).

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист
Направьте аргументированную претензию, в случае неудовлетворения в течение 10-ти дней обращайтесь в суд. Много нюансов, готов разъяснить
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.