У меня отчим, меня обзывает, унижает, хочет ударить но не может, ломает вещи, что мне делать в это ситуации подскажите пожалуйста мама меня защищает но и за него тоже я не хочу с ним жить а с мамой хочу он поломал или телефоны 3 телефона
Если есть опасность для вашей жизни или здоровья, немедленно позовите полицию или вызовите скорую помощь.
Если есть возможность, уединитесь в безопасное место, например, у мамы или у близких родственников.
Звоните в полицию по номеру 112 или на местный номер экстренной службы. Они обязаны реагировать на случаи насилия и угроз.
Подайте заявление о домашнем насилии, о повреждении имущества и угрозах. Это создаст официальную документацию.
В случае угроз или нападений не пытайтесь противостоять отчиму — это опасно.
Постарайтесь находиться в месте, где его не достанут, и где есть возможность вызвать помощь.
Расскажите о ситуации маме или другим доверенным взрослым — родственникам, учителям или социальным работникам.
В некоторых случаях можно обратиться в службы защиты детей или социальные службы, чтобы получить временное убежище или помощь.
Здравствуйте. Да, заявление подать можно. Соберите доказательства: фото сломанных вещей, аудио-видео ругани, показания мамы или соседей. Идите с мамой в полицию и опеку, пишите: угрозы, порча имущества. Попросите защитное предписание — отчиму запретят подходить и жить с вами. Позвоните 112 или на детский телефон доверия 8-800-2000-122, расскажите всё школьному психологу. До решения можете временно пожить у родных.
Добрый день!
Сколько Вам лет?
Если совершеннолетняя то можете обратиться в полицию по факту оскорбления, повреждения личных вещей, если несовершеннолетняя, то обратитесь к родственникам, школу, колледж, чтобы они обратились с соответствующим в органы опеки и полицию.