Конфискация имущества?

Здравствуйте.
Вопрос заключается в следующем - супругу вменяют ст.159, ч. 4, суд уже готовится к приговору. Прокурор запрашивает конфискацию имущества (2 автомобиля) в счёт погашения нанесенного вреда и оплаты судебных издержек. Дело в том, что на одном автомобиле супруг работает и это единственный источник дохода на данный момент в нашей семье. Я нахожусь в декрете, но неофициальном, т.к. являюсь самозанятой. Так же интересен тот факт, что автомобили покупались в браке и супруг уже давно не работает в той фирме, по которой проходит дело.
Собственно вопросы:
1. Могут ли изъять автомобиль, если это единственный источник дохода? (договор и лицензия с такси имеется)
2. Как проходит конфискация, если права на имущество у нас равные?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Сам по себе факт использования автомобиля как единственного источника дохода не является безусловным препятствием для его изъятия или обращения взыскания. Важно разграничивать конфискацию как меру уголовно-правового характера (ст. 104.1 УК РФ) и обращение взыскания на имущество в целях возмещения вреда и судебных издержек (в рамках исполнения приговора по нормам УПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если автомобиль не признан орудием преступления, не приобретён на преступные доходы и не использовался для совершения преступления, то его конфискация как уголовно-правовая мера неправомерна.Однако он может быть обращён во взыскание в порядке исполнения приговора для возмещения ущерба. При этом статус «единственного источника дохода» сам по себе не входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ), поэтому юридической иммунитетной защиты у транспортного средства по этому основанию нет, хотя данный аргумент может использоваться как смягчающее обстоятельство при выборе способа и объёма взыскания.

Поскольку автомобили приобретены в браке, они являются совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Это означает, что обращение взыскания возможно только на долю осуждённого супруга, а не автоматически на весь объект. Процедурно это реализуется либо через выдел доли должника в судебном порядке, либо через реализацию имущества с последующим выделением вашей доли в денежном эквиваленте. Прямая конфискация всего автомобиля без определения долей будет незаконной. Таким образом, суд и органы исполнения приговора обязаны учитывать режим совместной собственности, а вы вправе заявлять самостоятельные требования о защите своей доли и недопустимости изъятия имущества в полном объёме без её процессуального выделения.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Татьяна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!