Получение статуса ветерана после срочной службы?

Здравствуйте, я проходил срочную военную службу около двух лет тому назад, а сейчас мне звонят с моего районного военкомата и просят прийти и сделать удостоверение ветерана военной службы. В ходе срочки стоял полтора месяца на границе в Белгородской области.
Мой вопрос следующий: возможен ли приоритет по призыву на сво, после получения удостоверения ветерана?
Некоторые сослуживцы отказывались от повышения своих званий, и тем более не претендовали на статус ветерана, опасаясь, что будут иметь приоритет по призыву. В интернете заявляется, что призыв ветеранов ничем не отличается от обычного, но как все обстоит на деле я не знаю.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Приоритета нет. Это дает только льготы. Статус ветерана боевых действий (ВБД) не делает вас «первым в списке» на мобилизацию. Призыв идет по военно-учетной специальности (ВУС) и разряду запаса. Военкомату нужно выдать вам удостоверение для отчетности и обеспечения вас льготами (налоги, коммуналка, выплаты). Наличие боевого опыта учитывается при мобилизации, но вы и так числитесь в базе как служивший на границе. Получение корочки статус в базе не меняет, но дает право на деньги и льготы.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
В настоящее время граждан не мобилизуют. Таким образом никаких рисков нет. По приоритетности - тут в законе такого не знаю. Но не исключаю что в случае мобилизации это особого значения не будет играть. Призовут и без статуса ветерана если Родина прикажет
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением