Если случилось ДТП в России, я виновник, у меня есть страховка, человек в которого я врезался пошел в страховую и получил выплату 170 тыс рублей, ему не хватило денег на ремонт, по оценке эксперта там 430тыс, чьи это проблемы и должен ли я ему возмещать оставшиеся средства? Спасибо
Здравствуйте, страховая компания платит страховое с учётом износа на запасные части, даже если выплата не превысила 400 тыс., то потерпевший может взыскать износ с виновника ДТП. Если потерпевший не просил страховую компанию о проведении ремонта, который был необоснованно заменён на выплату денежными средствами.
При этом Вы можете оспаривать сумму посчитанную независимой экспертизой Истца и размер выплаты страховой компании.
Здравствуйте, по ОСАГО страховая максимум платит 400 000 руб. За чужую машину.
1. Если ущерб 430 000 руб.:
– страховая должна (через суд) доплатить пострадавшему ещё 230 000 руб. До лимита;
– оставшиеся 30 000 руб. Сверх лимита может взыскать лично с вас.
2. Если страховая недоплатила даже до 400 000 руб., сначала отвечают они, а вы – только за то, что выше лимита.
Спасибо за ответ
даже если он уже взял деньги и подписал какие-то бумаги о том что согласен с суммой, он может подать в суд, чтобы они доплатили?