Здравствуйте бабушка(мать отца) говорит что отец погиб на сво и говорит что мне ничего не достанется что в таком случае делать как вступить в право на наследство если я совершеннолетняя и не учусь очно я как единственная дочь должна же быть прямым наследником разве нет?
Узнать судьбу наследства:
Нужно установить факт смерти отца и его статус (наследник ли он умер или нет).
Обратиться в нотариальную контору или суд:
Для оформления наследства необходимо подать заявление о принятии наследства.
Обычно это делается через нотариуса по месту открытия наследства.
Подготовить документы:
Свидетельство о смерти отца.
Свидетельство о рождении вас (доказательство родственной связи).
Документы, подтверждающие ваше право (паспорт, свидетельство о рождении).
Сделать заявление о наследстве:
В течение 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти) нужно обратиться к нотариусу, чтобы оформить наследство.
Здравствуйте, дочь – наследник первой очереди, равно как родители и супруг. Что делать: 1) возьмите в ЗАГСе свидетельство о смерти отца; 2) в течение 6 месяцев приходите к нотариусу по месту его последней прописки с паспортом и своим свидетельством о рождении; 3) пишете заявление о принятии наследства. Бабушка не может вас лишить доли. Пропустите срок – восстановите его через суд.