Как получить свою законную половину при разводе?

Могу ли я получить половины дома при разводе не вкладывая туда ни копейки?
Муж получил ранение на сво, за это выплатили деньги, мы на эти деньги купили дом в браке, который записан только на меня, и прописана в нем только я, я получается не вложила туда ничего, в покупку дома. Но когда я родила от него ребенка, я получала детские деньги, у меня было 500 тысяч, которые я частично удод ла у ремонт, никаких справок по этому поводу у меня нет, доказательств то есть. Сейчас когда мужа посадили, я хочу подать на развод, и получить свою законную половину, он свои права и обязанности передает маме, то есть теперь она за него будет отвечать в суде. Сказали что докажут что я не вложила ничего в этот дом и заберут его полностью. Скажите есть ли смысл подавать на раздел имущества?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, несмотря на то, что дом был приобретён на деньги, полученные мужем, и оформлен на вас, сам факт его покупки во время брака делает это имущество совместно нажитым, если иное не предусмотрено брачным договором. Как правило, источник средств (в том числе компенсация за ранение) не влияет на режим совместной собственности, если деньги получены во время брака и потрачены на общие нужды семьи. Ваши вложения в ремонт также могут быть учтены, даже без документального подтверждения, если удастся доказать факт ремонта. То, что вы не вкладывали свои личные деньги в покупку дома, не лишает вас права на долю. Поэтому у вас есть основания требовать раздел имущества. В суде другая сторона может попытаться доказать, что дом был куплен на личные средства мужа (например, если компенсация за ранение будет признана его личной собственностью), но окончательное решение будет зависеть от обстоятельств дела и представленных доказательств. Подавать на раздел имущества смысл есть, особенно если дом официально оформлен на вас.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте, дом куплен в браке, значит по закону сразу считается общим, хоть записан только на вас. Мужу или его маме придётся доказать, что на дом ушли именно «раненые» деньги – личная компенсация, и что он не собирался дарить вам жильё. Это трудно: нужны чеки, договор дарения, свидетели. Пока таких бумаг нет, дом делят пополам. Поэтому заявление о разделе подавать смысл есть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе