Мужу выдали кв в браке, сейчас мы разводимся, на маткапитал купили дом, что бы не потерять детские выплаты он сделал дарственную на отца, хотела вот узнать при разделе имущества квартиру тоже можно будет разделить
Софья Константиновна, если квартира предоставлена мужу по договору соцнайма (не приватизирована): это не собственность, а право пользования. Делить нечего — имущество не совместное. Но у вас и детей могут быть права на совместное проживание/вселение (члены семьи нанимателя), которые учитываются при спорах о пользовании. Если квартира приватизирована на мужа одинолично: по общему правилу имущество, полученное безвозмездно (приватизация — безвозмездная), является личным имуществом супруга и не подлежит разделу (ст. 36 СК РФ). Исключение: если за счет общих средств в квартиру произведены значительные улучшения, существенно повысившие стоимость (капремонт, перепланировка с вложениями) — тогда можно требовать компенсацию или признание доли (ст. 37 СК РФ). Нужны доказательства вложений и их влияния на стоимость. Если квартира была куплена за деньги в браке и оформлена на мужа: это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ) и подлежит разделу, независимо от того, на кого оформлена. Исключение: если докажет, что источник личный (например, целевые выплаты или личные средства до брака) и не смешивались. Если квартира служебная (предоставлена работодателем, Минобороны и т. П.) и еще не приватизирована: аналогично соцнайму — это право пользования, не делится. Но учитывается право членов семьи проживать.
Если Вам понадобится более подробная консультация, обращайтесь.
Здравствуйте. 1. Квартира, полученная мужем бесплатно от государства, – его личная вещь (ст. 36 СК РФ). Делить её нельзя. 2. Дом, купленный на маткапитал, обязан принадлежать обоим супругам и всем детям (ст. 34 СК РФ, ст. 10 ФЗ-256). Дарение отцу, чтобы «спрятать» дом, можно оспорить в суде как нарушающее права семьи (ст. 35 СК, ст. 170 ГК РФ) и вернуть дом, затем делить.
Учитывая, что муж оформил дарственную на отца, потребуется оспорить эту сделку в суде, чтобы квартира включалась в совместную собственность для раздела.
Здравствуйте. Если квартира ему не принадлежит, то разделу она не подлежит. Что касается сделки по дарению, её нужно будет через суд обжаловать.