Заявление на алименты подано 29.09.25 года, исполнительное производство есть, алименты не выплачивались , а долг пишет что 0 рублей. Вопрос почему?
Добрый день!
По общему правилу алименты присуждаются и должны считаться **с даты обращения в суд** (у вас — с 29.09.2025), а «долг» появляется только после того, как пристав вынесет **постановление о расчёте задолженности**; если пристав ещё не сделал расчёт (или в карточке ИП он не отражён автоматически), система часто показывает «0».
Проверьте, что в судебном приказе/решении указано «взыскать с… с 29.09.2025» (иногда старт иной), и подайте приставу письменное заявление: «прошу вынести постановление о расчёте задолженности по алиментам на текущую дату и выдать копию», а также запросить сведения о доходах должника; если не рассчитают/не ответят — жалоба старшему приставу на бездействие.
Если по исполнительному производству по алиментам долг отражается как нулевой, хотя выплаты не производились, возможная причина — судебный пристав пока не произвел расчет задолженности. Это может быть связано с отсутствием у него информации о заработке или иных доходах должника, а также сведений о месте его работы. Рекомендую обратиться к приставу с заявлением о расчете задолженности и предоставить необходимые сведения или документы, чтобы долг был рассчитан и отражен корректно.
Здравствуйте вам необходимо обратиться к приставу, рекомендую общаться письменно.