Устанавливали пластиковые окна 18 лет назад. " Родные" стеклопакеты прослужили 13 лет .Стали пропускать мороз пыль и т.д . Заменила стеклопакеты в другой фирме., точнее завод изготовитель другой. Прошло 3 года и та же история. При обращении к администрации завода мне ответили, что никаких гарантий нет. Пакет документов без договора. Я спросила какой гарантиный срок по ГОСТу на стеклопакеты. Мне внятно ничего не ответили. Также при запросе сертификат на стеклопакеты также ничего. Что делать в данной ситуации?
В вашей ситуации, поскольку на заменённые стеклопакеты нет договора и документов, подтверждающих условия приобретения и гарантию, предъявить официальные требования к продавцу или производителю затруднительно. По закону гарантийный срок определяется договором либо, если он не установлен, разумным сроком службы товара согласно ГОСТ или технической документации. Без договора и сертификата сложно подтвердить, кто несёт ответственность за качество продукции. Рекомендую в дальнейшем обязательно сохранять все документы на изделия и устанавливать гарантийные сроки в договоре. Сейчас вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на отсутствие информации о товаре и нарушении прав потребителя, однако без документов шансы на защиту своих интересов невысоки.
Здравствуйте.
Вам нужно действовать через Роспотребнадзор. По закону «О защите прав потребителей» на стеклопакеты должна быть гарантия не менее 2 лет (ст. 19), А отсутствие документов не лишает вас прав. Соберите все чеки, фото/видео дефектов и переписку с заводом. Напишите претензию с требованием ремонта или возврата денег. Если откажут, подавайте жалобу в Роспотребнадзор через их сайт. Также можно провести независимую экспертизу за свой счёт, а потом взыскать её стоимость через суд.
Вроде по ГОСТу 5 лет?