Отмена судебного приказа?

Брала займ 8.08.2018 года на срок 16 дней, но не платила. Проценты они начисляли с периода 25.08.2018 по 27.10.2022. СУММА ДОЛГА 21703.
22 февраля вышел судебный приказ о долге. Правомерно ли действие займа, что они так долго начисляли процент. Можно ли подать заявление о сроке исковой давности?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В первую очередь необходимо отменить суденый приказ. Направляйте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока подачи возражений. После отмены взыскатель возможно подаст исковое заявление. Вот в судебном заседании по иску можно заявить о применении срока исковой давности. В данном случае вопрос, с какого момента его считать. Если нужна помощь в подготовке возражения на судебный приказ и других документов - пишите в вацап

Карпычев Сергей Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! Необходимо для начала ознакомиться с договором займа, но если срок действия истекал через 16 дней, то срок исковой давности вышел и надо отменять судебный приказ. За составлением возражения можете обращаться ко мне, контакты в профиле.

Тюрина Марина Николаевна
Отвечает адвокат
Елена, Вам необходимо отменить судебный приказ, и только в исковом производстве заявлять о применении срока исковой давности. При отмене суд приказа, необходимо аргументировать, в связи с чем не знали о приказном производстве.Когда о нем узнали.
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа в суд, который приказ вынес.

Если же ВЗЫСКАТЕЛЬ обратится в суд с иском, то в судебном заседании вы сможете заявить о пропуске срока давности

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судебный приказ уже вынесен теперь его нужно отменять или возражать против него - это разные процедуры.

Если нужна подробная консультация составление документов, обращайтесь.

Услуги платные

Тарасова Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день, пишите заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановление срока, если прошло после получения копии приказа более 10 дней, а если подадут иск то заявление о пропуске срока

Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист

Желательно прочитать договор, но вообще срок давности по займу вышел, поэтому смело можно пользоваться сроком давности, но сначала приказ нужно отменить.

Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

когда судебный приказ Вами получен? более 10 дней? пишите на возмездной основе помогу вам его отменить.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос