Отношения?

Знакомые познакомили с парнем сейчас он военный был на сво. Мы полюбили друг друга, я к нему приезжала. Он делал подарки и давал деньги. Сейчас требует обратно, чтобы я вернула и деньги и подарки. Делает он так при каждой ссоре. Как поступить грамотно?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Оцените ситуацию: подумайте, действительно ли он требует вернуть подарки и деньги, или это эмоциональная реакция при ссоре. Иногда такие требования могут быть проявлением недоброжелательности или манипуляции.

Документируйте всё: сохраняйте переписку, чеки, доказательства того, что подарки и деньги были подарены добровольно и по вашей инициативе.

Обсудите ситуацию спокойно: постарайтесь понять причины его требований. Можно сказать, что вы цените его, но такие требования кажутся вам несправедливыми, и вы хотите найти компромисс.

Если он требует вернуть подарки и деньги, подумайте, насколько это оправдано. Если это подарки, сделанные по любви, их возврат может быть неправомерным.

Обратитесь за советом к близким или специалистам: если ситуация вызывает стресс или сомнения, лучше проконсультироваться с психологом.

В соответсвии с Гражданским законодательством, то что было передано в дар не возвращается.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы не обязаны возвращать подарки, так как по закону (ст. 572 ГК РФ) дарение - это безвозмездная сделка. Подаренные вещи и деньги, переданные как знак внимания, считаются вашей собственностью.

Основная сложность в том, что он может подать в суд, утверждая, что это был заём. Вам придётся доказывать факт дарения, а его поведение создаёт давление. Исход будет зависеть от того, что написано в переписке и как можно трактовать передачу средств. Поэтому для защиты прав критически важен детальный анализ всех обстоятельств и подготовка правильной позиции.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.