Судебные приставы?

Добрый день, я подавала на алименты в 2022г в ноябре, на руках есть исполнительный лист (мы в суде договорились, что выплаты будут на добровольной основе) могу ли я этот лист отнести судебным приставам чтобы они взыскивали с должника сами? Знаю что у исполнительного листа есть срок-3года, но касается ли это алиментов? Ведь они платятся до совершеннолетия детей.

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Так не бывает, чтобы вы одновременно договорились о выплатах на добровольной основе и у вас на руках исполнительный лист. Если он есть, значит вы должны предъявить его приставам для возбуждения исполнительного производства и взыскания алиментов.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.

Отвечает юрист

Добрый вечер, 3-х годичный срок не касается ИП по алиментам. Вы вправе написать заявление о возбуждении исполнительного производства и отнести его в службу судебных приставов вместе с оригиналом исполнительного листа

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Боева Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Можете предъявить исполнительный лист к судебным приставам. На алименты этот срок не распространяется. Можете смело подать на принудительное исполнение.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна