Здравствуйте !
Работодатель решил уволить меня,так как у нас полный штат сотрудников ,а нужно устроить человека на мою должность .то есть им нужна ставка по моей специальности .законно ли так делать ?меня вынуждают написать по собственному
Здравствуйте. Конечно, такие действия Вашего работодателя незаконные. По собственному желанию Вы можете уволиться, если это Ваше СОБСТВЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ.
Случаи увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ. Увольнение в связи с тем, что на занятую работником должность имеется другой претендент, к таким случаям не относятся.
Возможно, в конкретной ситуации к Вам со стороны руководства будут более жесткие требования по исполнению Вами трудовых обязанностей, соблюдению трудовой дисциплины, чтобы склонит Вас к увольнению по собственному желанию либо возникновению оснований для увольнения по инициативе работодателя.
Здравствуйте! Вас нельзя принуждать уйти по собственному желанию; увольнение работодателем возможно лишь по основаниям ТК РФ (напр. Сокращение) и только при соблюдении процедуры - письменное предупреждение, предложение вакансий, выплаты. Не подписывайте заявление под давлением. Я дал вам краткий ответ; для точного - пришлите:
1) есть ли письменное уведомление? 2) Предлагали ли другую должность? Разбор материалов - платная услуга. Пишите в мессенджер (смотрите профиль)
Здравствуйте! Исходя из того, что вы написали - незаконно. Более того - уволить и написать по собственному это разные вещи. Если вы напишите по собственному - будет считаться, что вы сами захотели уйти, и доказать обратное будет очень сложно. Поэтому если вы не хотите увольняться - не пишите заявление.
Процедура увольнения регламентируются Трудовым кодексом, который предусматривает следующие основания - по инициативе работника (ст. 80), По инициативе работодателя (ст. 81), Обстоятельства, не зависящие от воли сторон ( ст.83).
За более подробной консультацией Вы можете обратиться лично.
Здравствуйте, заставить написать заявление по собственному желанию нельзя.