Списание долгов после вступления в наследство?

Добрый день, подскажите пожалуйста, муж погиб на СВО, в наследство ещё не вступили, но скоро уже вот-вот, списать его кредит я не успеваю, ибо у меня нет копии контракта, а запрос мой, на его предоставление будет обрабатываться от 3 месяцев и более. Вопрос такой, если я вступлю в наследство, долги соответственно перейдут на меня и ребёнка, так же на дочь от прошлого брака, могу ли я списать, в связи с гибелью мужа или нет?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

В случае гибели участника СВО его кредитные обязательства могут быть списаны в соответствии с Федеральным законом №377-ФЗ. Однако для этого необходимо подтвердить связь смерти с выполнением задач в рамках СВО и предоставить соответствующие документы в банк. Действие закона распространяется на кредитные обязательства, возникшие после 24 февраля 2022 года. То есть кредитный договор должен быть заключён после этой даты. Если списание по закону №377-ФЗ не применяется (например, из-за даты заключения кредита), долги переходят к наследникам в рамках общего порядка наследования. По закону наследники получают имущество и обязательства умершего как единое целое. Они отвечают по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.